​В Сургутском районе прошёл первый фестиваль для НКО

​В Сургутском районе прошёл первый фестиваль для НКО
 

НКО и СОНКО: кейсы о том, как бывает

Некоммерческие организации в районе существуют, в первую очередь, благодаря инициативе местных жителей. Всевозможные кружки и секции, конноспортивный клуб, организация защиты прав женщин, казаки, «Пионерия» и множество других НКО появились в районе неслучайно. Зачастую такие общественные объединения создают люди, у которых есть идеи, а вот навыков организации структуры хватает не всегда.

Для того чтобы научить руководителей НКО быть более уверенными в себе и грамотно выстроить процесс устройства организации, 20 февраля в Солнечном в СК «Атлант» впервые прошёл фестиваль для общественников. Площадка получилась уникальной. Фестиваль решили организовать в рамках приближающегося Международного дня НКО. На мероприятие приехали представители 26 некоммерческих организаций Сургутского района. Организации некоммерческого сектора обменялись положительным опытом социального проектирования в районе. На фестивале участники обсудили важные социально-экономические вопросы по повышению качества жизни населения.

– По сути все НКО в районе друг друга знают. Но ввиду протяжённой межселенной территории не всегда получается увидеться и поговорить. У них есть возможность не только побывать на обучающих семинарах, но и встретиться лично в одном мес­те, – говорит Татьяна Романова, главный специалист отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района.

Научиться зарабатывать самим

В Ресурсный информационный центр еженедельно подают пакеты документов новые НКО. Сегодня в районе 107 организаций. Напомним, в феврале стартовал грант главы Сургутского района, на который до 18 марта могут успеть подать заявки любые некоммерческие организации.

– Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поручил нам организовать фестиваль для того, чтобы НКО научились чему-то новому. Тому, что поможет им развиться. Он уверен, что руководители организаций должны научиться привлекать финансы не только через гранты и субсидии, но уметь взаимодействовать с частными лицами, быть инвестиционно-привлекательными. Это нужно, чтобы руководитель такой группы не вкладывался в развитие из собственного кармана, а использовал привлечённые средства, – поясняет Русалина Валова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района.

Для этого на фестивале организовали две образовательные площадки: «Управленческие кейсы для руководителей НКО» и «Фандрайзинг для НКО» (по-другому, выработка механизма для привлечения средств – прим. ред.). Как признаются представители организаций, есть реально существующие задачи, которые не так-то просто решить, – как организовать команду, платить зарплаты, выстраивать планы на будущее. Как-никак, это целая организация, которую нужно содержать.

– Это те вопросы, с которыми сталкиваются наши НКО, поэтому по заданию главы Сургутского района было решено организовать такие семинары с приездом московских спикеров. А после мы торжественно откроем презентацию НКО, где организации продемонстрируют свою деятельность, познакомятся с новичками,– комментирует формат мероприятия Русалина Валова.

За экологией присмотрят казаки

Научиться чему-то новому и повысить свои навыки управленца на фестиваль приехал Константин Никифоренко, руководитель Центра развития культурного наследия сибирского казачества, укрепления межнационального согласия. Ему есть, чем поделиться с коллегами. Константин стал победителем конкурса президентских грантов.

Проект «Вместе на страже Родины» получил полмиллиона рублей. Средства направят на открытые межрегиональные соревнования по военно-прикладным видам спорта, где участники из числа представителей различных национальных диаспор столкнутся на поле боя. Соревнования пройдут в два этапа – проверка знаний и бой с использованием оборудования. Второй проект – водный мониторинг основных рек Сургутского рай­она на предмет несанкционированных свалок ТБО – получил поддержку в 1,5 млн рублей.

– Мы будем совершать регулярные рейды совместно с представителями администрации Сургутского района, находить несанкционированные свалки отходов и устранять их своими силами. На поступившие средства закупим лодку, мотор, попробуем и возместить деньги, потраченные на топливо,– уточняет Константин Никифоренко. – Сейчас мы также заключили соглашения со школами района: занимаемся в Сайгатиной, Солнечном с учащимися 6-10 классов. Проводим цикл встреч, лекций, бесед на тему истории казачества в современном мире. Мы используем пособия, традиционную казачью одежду и оружие, показываем способы владения им.

Хороший пример заразителен

Директор детско-юношеского конноспортивного клуба Наталья Сафонова из Белого Яра развивает своё направление уже больше 20 лет. В организации занимаются детско-юношеским, адаптивным и любительским конным спортом.

– Как любая некоммерческая организация, мы нуждаемся в помощи. Постоянно проходим обучение, стараемся совершенствоваться. Планируем претендовать на грант главы Сургутского района. На семинаре по управленческим кейсам я узнала много нового, надеюсь применить это на практике, – делится Наталья Сафонова.

Сергей Тетерский, профессор института молодёжной политики, руководитель НКО «Детские молодёжные социальные инициативы», доктор педагогических наук, провёл тренинг, связанный с профессиональными коммуникациями. Он рассказал о том, что каждый руководитель проходит три стадии своего развития: помощник, созидатель и наставник. На каждой стадии есть множество вариантов для развития. Образовательный семинар помог изучить процедуры доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере, а также социальному проектированию.

– Развитие социально-ориентированного некоммерческого сектора в муниципалитете является одной из важнейших задач, поставленных перед нами главой Сургутского района Анд­реем Трубецким. Руководитель муниципалитета подчёркивает особую роль СОНКО в муниципалитете, так как некоммерческие организации, постоянно осуществляющие свою деятельность, доказали свою значимость и имеют репутацию надёжных партнёров. Работа с такими помощниками продуктивна и даёт весомые результаты. Мы намерены популяризировать лучшие практики,– сообщила Русалина Валова.

По итогам фестиваля организаторы мероприятия – специалисты управления общественных связей и информационной политики администрации муниципалитета – создали матрицу успешных практик НКО. Всем известно, хороший пример заразителен.


7,746 млн рублей в 2019 году было привлечено в консолидированный бюджет Сургутского района силами НКО благодаря участию в конкурсах на президентские, губернаторские гранты. Ещё около 9 млн на поддержку некоммерческого сектора поступило непосредственно из районного бюджета.


Сергей ТЕТЕРСКИЙ, профессор института молодёжной политики, руководитель НКО «Детские молодёжные социальные инициативы»:

– Сургутский район – гениальный! Он отличается от всех муниципалитетов Югры, я могу смело это сказать. Изюминка района в том, что в каждом поселении есть свои потрясающие люди, которые двигают всех вперёд. Я приезжаю сюда с семинарами не первый год. На фестивале НКО провёл тренинг по профессиональным коммуникациям. Мы показали систему работы, привезли много литературы. С удовольствием приеду снова и проанализирую плоды, которые дал наш семинар.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО автора

Вам может также понравиться...

youth2015 wordsmatter2012 shesthefest wmxs888888 cemeterbaik kosip ojosverdesediciones cequelejourdoitalanuit impresionesmias vrdoorperu referencedrugstores cutepics gospelconnoisseur blesstube peveroweb randomoverload couleurfrance cemeqiuqiu msnsmileys mycoolpix