В Локосово открыли памятник жертвам политических репрессий

В Локосово открыли памятник жертвам политических репрессий

19 октября 2019 года, в селе Локосово состоялось торжественное открытие памятного обелиска «Жертвам политических репрессий». Место для памятника выбрали не случайно – в 1930-1940-е годы рядом с Локосово располагался Нагорный, посёлок, где жили спецпереселенцы и репрессированные.

Жители этого посёлка не могли контактировать с местным населением – по периметру он был обнесён колючей проволокой. После амнистии 1954 года Нагорный и Локосово объединили в один населённый пункт.

Памятник в Локосово – третий, открытый в Сургутском районе в рамках общественного форума «Пока горит свеча памяти». Ещё два памятника находятся в Песчаном и Сытомине, где также проживало большое количество людей, подвергшихся политическим репрессиям.

– Работа с членами семей репрессированных в Сургутском районе ведётся на протяжении уже нескольких лет. За четыре последних года по инициативе и при непосредственном участии ветеранской организации установлены уже два подобных памятных знака (пос. Песчаный, с. Сытомино), а также изданы три книги по этой теме.

Софинансирование обелиска произведено из двух источников: в рамках моей спонсорской программы, а также средств за участие совета ветеранов в районном конкурсе проектов патриотического воспитания. Справедливее всего выразить сегодня слова благодарности общественной организации – районному совету ветеранов и его председателю Вере Степановне Головой – идейным вдохновителям проекта и «двигателям», как оказалось, непростого процесса возведения памятного знака. Они вложили в него много моральных ресурсов: сил, энергии, переживаний. Низкий вам поклон за эту работу! – поблагодарил ветеранов на открытии памятника депутат Думы Сургутского района Оразхан Калиев.

По случаю открытия монумента в Локосово прибыли члены районной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района, заместители главы муниципалитета Алексей Савенков и Татьяна Османкина, представители администрации и общественного совета муниципалитета, жители Локосово, делегации из Солнечного, Сытомина, Ульт-Ягуна и других поселений района.

– Открытие памятника жертвам политических репрессий – историческая необходимость в признании несправедливости. Особенно это важно для тысяч семей репрессированных, которые были сосланы на территорию Сургутского района – в Локосово, Банный, Песчаный, Горный и другие населённые пункты, многих из которых уже нет на карте. При этом нельзя не отметить, что в нечеловеческих условиях (многие семьи жили в землянках) спецпереселенцы и репрессированные трудились на благо страны – их руками обрабатывались поля, ловилась рыба. Ссыльные наравне с жителями Сургутского района собирали деньги, которые передавались в фонд обороны во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы многие из пострадавших во время репрессий не уехали в родные края, а остались здесь и участвовали в развитии нефтегазового комплекса Сибири, – отметила заместитель главы Сургутского районаТатьяна Османкина.

На мероприятие смогли приехать 27 спецпереселенцев практически из всех поселений района. Учитель Локосовской школы Нина Васильевна Кукарских – дочь спецпереселенцев. Всю жизнь она посвятила воспитанию детей.

– Наши родители, даже являясь репрессированными, не держали зла и обиды на советскую власть и государство. Нас они воспитывали в любви к Родине и труду. Мы не делились на репрессированных и не репрессированных – вместе строили нашу страну, учились сами и воспитывали детей, работали на благо Родины, – сказала на открытии памятника Нина Кукарских.

Для жителей Локосова и всего Сургутского района установленный в память о жертвах политических репрессий обелиск имеет большое личное значение, ведь для многих он стал ещё одним напоминанием о близких людях.

В период с 1929 по 1950-й год в Сургутский район были сосланы 31 723 человека. Сегодня в районе проживают 77 реабилитированных граждан и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Фото предоставлено Валерий Кушников

Фотогалерея Алексей Федулов

Вам может также понравиться...

youth2015 wordsmatter2012 shesthefest wmxs888888 cemeterbaik kosip ojosverdesediciones cequelejourdoitalanuit impresionesmias vrdoorperu referencedrugstores cutepics gospelconnoisseur blesstube peveroweb randomoverload couleurfrance cemeqiuqiu msnsmileys mycoolpix