Историческая справка

Впервые ветеранское движение на территории Сургутского района возникло ещё в 80-е годы. Одним из первых общественный Совет ветеранов войны и труда был создан в 1971 году в с. Сытомино. Его руководителем был Скипин Иван Николаевич, учитель истории Сытоминской средней школы, участник Великой Отечественной войны. В 1979 году в с. Локосово был избран и утверждён на заседании исполкома сельсовета Совет старейших, председателем которого был избран Шишкин Иван Леонтьевич, пенсионер.

В 1985 году, по инициативе председателя Тундринского сельсовета Александра Николаевича Карповича  была образована Высокомысовская организация пенсионеров, позднее она  была названа «Совет ветеранов войны и труда». Первым председателем была избрана Зоя Андреевна Ромашко, которая возглавляла Совет ветеранов до 2000 года. В последующие годы стали создаваться советы ветеранов  (пенсионеров) войны и труда в других населённых пунктах.

В 1991 году сельские и поселковые ветеранские организации были подчинены  Сургутскому городскому Совету ветеранов, который возглавлял Андрей Николаевич Сибирцев. В городской Совет ветеранов от Сургутского района на общественных началах входили Валентин Петрович Замятин и Иван Егорович Коровин, которые в силу занятости на основной работе не имели возможности оказывать постоянную практическую помощь в организационной работе первичных ветеранских организаций. По их инициативе 19 февраля 1993 года состоялась организационная конференция, на которую приехали делегаты от 13-ти административных территорий района. На конференции был избран районный Совет ветеранов войны, труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов в составе 15 человек.

Председателем была избрана Тамара Ивановна Кейнер, которая восемь лет руководила районным Советом ветеранов. Тамара Ивановна, человек энергичный, неравнодушный, много сделавший для становления и укрепления организации.

В 2001 году Совет  возглавила Валентина Фёдоровна Кошкарова. При  ней деятельность Совета упорядочилась и приобрела планомерный, контролируемый характер.  Теснее стал контакт с администрациями: районной и сельских территорий, особенно в проведении районных мероприятий, оказании помощи пожилым.

С 2007 года и по настоящее время районный Совет ветеранов войны и труда возглавляет Вера Степановна Голова.

С 2007 года и по настоящее время районный Совет ветеранов войны и труда возглавляет Вера Степановна Голова. Вера Степановна не только сумела сохранить наработанное ветеранской организацией, но сделала всё для того, чтобы Сургутская районная ветеранская организация стала передовой среди ветеранских организаций округа по всем направлениям.

Вера Степановна – ответственный, энергичный, неравнодушный человек.

 

Первыми  помощниками председателя районного Совета ветеранов все эти годы были: Иван Егорович Коровин, Валентин Петрович Замятин, Татьяна Николаевна Карпович.

Коровин Иван Егорович – бессменный заместитель председателя районного Совета ветеранов с 1993 по 2006 год. Принципиальность, уверенность в своей позиции, добросовестность – вот главные черты этого неугомонного человека.

Валентин Петрович Замятин – обширный опыт в работе, знание людей, глубокая внутренняя культура помогали Валентину Петровичу, члену Президиума Совета ветеранов вести диалог как с руководством, так и с жителями района.

Татьяна Леонидовна Гурина – в 2007 году была избрана членом Президиума районного Совета ветеранов. Дисциплинированность, инициативность, высокая работоспособность – её отличительные черты. Обладает твёрдым характером, добивается решения поставленных задач. Человек огромного опыта, энергичный, жизнелюбивый, Обладает широкой эрудицией, организаторскими способностями, зрелостью, сочетающейся с постоянным стремлением к новому, передовому.


youth2015 wordsmatter2012 shesthefest wmxs888888 cemeterbaik kosip ojosverdesediciones cequelejourdoitalanuit impresionesmias vrdoorperu referencedrugstores cutepics gospelconnoisseur blesstube peveroweb randomoverload couleurfrance cemeqiuqiu msnsmileys mycoolpix