День коренных малочисленных народов мира «Живая нить традиций» на базе туризма и отдыха «Сказка»

7 августа 2026 года в рамках реализации муниципального проекта ЭтноДвиж «Живое наследие Югры» Благотворительного фонда Владимира Семенова «Благодарность» совместно с Комитетом по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Нефтеюганского района на базе туризма и отдыха «Сказка» прошёл праздник, посвящённый предстоящему Международному дню коренных малочисленных народов мира!

 Гости мероприятия смогли погрузиться в самобытную культуру Югры: посетить выставку традиционных промыслов «Хантейскими тропами», принять участие в мастер-классах по ремёслам юганских хантов, а также попробовать блюда национальной кухни. Для всех желающих были организованы национальные игры.

На память можно было приобрести изделия мастеров — работала выставка-продажа национальных сувениров.

Особое место в программе занял древний обряд хантов. К священной берёзе, олицетворяющей чистоту мировосприятия и связь с высшими силами, гости с почтением повязывали разноцветные ленты загадывая желания.

Не забыли и о важном: прошла патриотическая акция «Письмо солдату» для поддержки наших защитников.