Правда о войне безжалостна: Уроки блокадного Ленинграда
27 января почти 700 человек в библиотеках Сургутского района стали частью Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и отдали дань уважения тем, кто выстоял в нечеловеческих условиях блокады.
В рамках акции прошло 17 мероприятий. Главная цель – сохранить живую память о героизме жителей осаждённого города и передать знания молодому поколению.
Сургутский районный комплексный центр филиал г.п. Фёдоровский прошёл цикл памятных мероприятий:
Информационный час — говорили о хронологии, фактах, человеческих историях.

Выставка «Голод и надежда» — трогали руками историю через хлебные карточки.

Уличная акция «Блокадный хлеб» — каждый мог получить этот символический кусочек, чтобы прочувствовать тяжесть тех дней на ладони.

«Сытоминский Центр Досуга и Творчества»

МКУК «Локосовский ЦДиТ» присоединяемся к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Это не просто кусочек хлеба. Это символ — символ мужества, стойкости и непокоренного духа ленинградцев.

МБОУ «Лянторская СОШ №6» состоялся «Урок Мужества», в котором приняли участие: ветеранами нашего города, ребята из класса «Орлята России» и волонтеры нашей школы, объединение «Ритм».
В гости пришли ветераны:
Нина Григорьевна Валиуллина Председатель общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров города Лянтора и Людмила Николаевна Таланкина — ветеран труда, серебряный волонтер;
Валентина Ивановна Назарова — почетный строитель, ветеран труда, со статусом «Дети войны».
Уважаемые гости показали ребятам видеоролик » Блокадный хлеб», побеседовали о трудном военном времени.

МБОУ «Высокомысовская СОШ»обучающиеся читали стихи, посвященные памяти тех, кто сражался за свободу и независимость нашей страны. Каждое слово звучало с глубоким уважением и благодарностью к героям, отдавшим свои жизни ради будущих поколений.

В библиотеках Сургутского района были представлены:
— книжные выставки с документальными хрониками, мемуарами, дневниками и художественной литературой о блокаде. Посетители познакомились с уникальными свидетельствами очевидцев – от рукописей до воспоминаний, наполненных историческими фактами и личными историями, свидетельствующими о силе духа;
— уроки и часы памяти о юных ленинградцах, которые наравне со взрослыми сражались с голодом и холодом: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы;
— рассказы о «Дороге жизни» – ледяной трассе через Ладожское озеро, по которой в город везли продовольствие и боеприпасы, а в обратную сторону эвакуировали детей, женщин, стариков;
— документальные фильмы и отрывки из художественных произведений, посвященных блокаде.
В Ляминской библиотеке прошёл урок мужества «Город стойкости и славы», посвящённый героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
В мероприятии участвовали ученики Ляминской школы. Литературная часть урока включала громкие чтения его провела Председаьель первичной ветеранской организации Попова Г.П.

К дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Барсовской библиотеке прошел час памяти «Всё это было, было в Ленинграде!».
Волонтер серебряного возраста Лидия Михайловна Булатова рассказала учащимся 8 «Г» класса Барсовской СОШ №1 о героических страницах истории нашего народа, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев во время блокады: о голоде, холоде, работе заводов, «Дороге жизни» и других аспектах блокады.

Председатель совета первичной ветеранской организации г. п. Барсово Ирина Григорьевна Бочко прочитала стихотворения собственного сочинения «Прорвите блокаду» и «Маленькие узники смерти», написанные в память о героизме жителей осажденного Ленинграда.

https://vk.com/video-202345764_456239753








