Пенсионеры Сургутского района отметили фестиваль «Серебряная карусель»

В Белом Яре (Сургутский район) состоялся 23-й районный фестиваль народного творчества «Серебряная карусель». Она закружила зрителей частушками, русскими народными песнями, мелодиями советских времен и современными танцами, передает корреспондент «Вестника».

За кулисами концертного зала в новом КДЦ готовятся к выступлениям более 150 человек из всех поселений района. Это долгожданная встреча, ведь начиная с 2001 года первичные ветеранские организации собираются на творческой площадке, чтобы пообщаться, показать свой креатив и таланты.

Фестиваль живет в Сургутском районе вот уже 23 год подряд. В этом году праздник посвятили 30-летию образования Местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района, а также Дню пожилого человека.

– Язык не поворачивается обращаться к вам, как к людям пожилого возраста. У вас столько сил и энергии, что нам, более молодым, впору брать с вас пример. Мы относимся к нашему ветеранскому районному движению с огромным почетом и уважением, низкий вам поклон, всегда старались помогать, и будем это делать впредь, – отмечает глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В качестве юбилейного подарка самодеятельные коллективы первичных ветеранских организаций подготовили творческие номера. Зрителей просят размять ладони для громких аплодисментов и голосовые связки для восторженных оваций.

Коллектив из Белого Яра удивляет всех танцем по звуки бубна в национальных хантыйских костюмах.

Представительницы первичной ветеранской организации из Сытомино, порхая как лебеди в русских народных костюмах, запевают песню «Зажглась звезда далекая».

Пенсионерки из Солнечного исполняют песню Юрия Шевчука «А не спеть ли мне песню о любви», в тексте которой говорится о развитии Сургутского района и его народе.

Сортымчанки веселят всех задорными частушками: «Ночью нам никак не спится, карусель в мозгах крутится, то турслеты, то отчеты, в голове – пчелиный рой».

Коллектив из Тундрино исполняет песню собственного сочинения о празднике в рэп-формате.

Жительницы Федоровского со свечками в руках напоминают всем историю создания районного Совета ветеранов войны и труда, первых его председателей Тамару Кейнер и Валентину Кошкарову. «И вот, спустя долгие годы, огонь ветеранской организации превратился в настоящее пламя, соединив 13 первичных организаций района», – заключают они.

Агитбригада из Барсово, одетая в голубые футболки с гербом поселения, выходит на сцену с метлой, скандинавскими палками и кипой папок со сценариями, показывая их деятельность – волонтерство, спорт и творчество.

В Сургутском районе существует 13-тысячная армия пенсионеров, которые дают фору молодым. Это азартные и инициативные люди, которые не только развиваются в культуре, спорте и творчестве, но и осваивают новые профессии, создают историю и помогают тем, кто нуждается в заботе.

– Наши пенсионеры осваивают финансовую грамотность, знакомятся с техническими новинками в технопарке и даже становятся блогерами, реализуют грантовые проекты. Например, благодаря гранту главы Сургутского района в Локосово установили памятник спецпереселенцам. Еще они помогают бойцам спецоперации и жителям присоединенных регионов: вяжут и шьют вещи, собирают гуманитарную помощь, – заключила председатель Совета ветеранов Сургутского района Вера Голова. 

Вестник Сургутского района Вестник Сургутского района

https://vestniksr.ru/news/65785-dali-zharu-i-repa.html

Вам может также понравиться...

youth2015 wordsmatter2012 shesthefest wmxs888888 cemeterbaik kosip ojosverdesediciones cequelejourdoitalanuit impresionesmias vrdoorperu referencedrugstores cutepics gospelconnoisseur blesstube peveroweb randomoverload couleurfrance cemeqiuqiu msnsmileys mycoolpix