Фестиваль «Моя семья – мое богатство» состоялся в Барсово 

В Барсовском МКДЦ чествовали лучшие семьи Сургутского района на фестивале «Моя семья – мое богатство», участие в котором приняли 7 семей из поселений Лянтор, Барсово, Белый Яр, Федоровский, Локосово, Угут, Лямина. 

786A1266.jpg

 

Проведение мероприятия стало возможным благодаря гранту главы Сургутского района.

— Сегодняшнее мероприятие у нас посвящено реализации гранта главы Сургутского района по тематике «Моя семья — моё богатство». Первая номинация фестиваля так и называется, в которой у нас представлена выставка — презентация от участников поселений. Работы не простые — это реликвии. Это те, самые ценные, самые дорогие для каждой семьи, предметы. Они хранятся в каждой семье, и члены этих семей дорожат этим, берегут. Впервые у нас представлена номинация «Трудовые династии». Мы получили заявки от династий педагогических, которые имеют огромный стаж — 240 лет. Нефтяников, врачей. Сытоминские рыбаки, это же Сытоминский флот, он развивался всегда, — рассказала председатель совета ветеранов Сургутского района Вера Голова.

786A1237.jpg

 

Фестиваль открыла выставка-презентация «Семейные реликвии», где участники рассказали о жизненном укладе семьи, наследии и традициях. Визитная карточка «Добро пожаловать!» познакомила гостей фестиваля с участниками и их семейными ценностями, которые бережно хранит каждая семья Сургутского района. В вокальном конкурсе «Нам песня строить и жить помогает» гости фестиваля услышали в исполнении семей–участников жизнеутверждающие песни о самом родном и дорогом. Все семейные работы были высоко оценены членами жюри и получили дипломы в разных номинациях, кубки и медали.

 

— Мне приятно участвовать в сегодняшнем мероприятии, возможно это одно из самых приятных мероприятий, которое мы вместе, не в первый раз в этом году, отмечаем. Я говорю о семье с большим уважением. У меня появилась возможность оценить себя в статусе дедушки, и я на сегодня понимаю, что такое семья для меня и в моей жизни. Я думаю, для каждого она точно такие же ценности представляет, — отметил депутат Думы ХМАО-Югры Игорь Бруслиновский.

786A1402.jpg

 

На сцене были члены семей от почтенного до самого юного возрастов. Дружные, веселые, ответственные, талантливые в разных областях жизни, они оставили неизгладимое впечатление и чувство уверенности в сохранении лучших семейных традиций в районе.

 

— Сегодня, в преддверии Дня матери, символично, что мы говорим о семье, о величайшей ценности. Всегда семейный круг являлся тем ориентиром и показателем, который связывает нас, наши поколения. Родные и близкие взращивали и взращивают сейчас культурный код и такие чувства, как «доброта» и «забота». Меняется жизнь вокруг нас, меняются приоритеты, но семья всегда должна оставаться тем незыблемым камнем, который ориентирует нас всех и показывает, что такое настоящие семейные ценности, — сказала депутат Думы Сургутского района Лариса Годяцкая.

786A1362.jpg

 

Районный фестиваль «Моя семья – мое богатство» был приурочен к Году культурных событий и гостеприимства и проходил с целью повышение престижа и значения семьи и семейных ценностей, роли семьи в обществе. Организатором события стала Местная общественная организация ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района. Партнерами мероприятия выступила администрация Сургутского района и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутская районная централизованная клубная система».

https://www.admsr.ru/smi/news/268/373202/