НКО Сургутского района выиграли более 5 млн рублей в конкурсе на грант губернатора Югры

НКО Сургутского района выиграли более 5 млн рублей в конкурсе на грант губернатора Югры

  09:10
 689
НКО Сургутского района выиграли более 5 млн рублей в конкурсе на грант губернатора Югры

Пять некоммерческих организаций Сургутского района выиграли в первом конкурсе 2022 года на Грант губернатора Югры. Наш муниципалитет привлёк 5,4 млн рублей и снова занял лидирующее место среди районов округа по объёму средств. Хорошей новостью во «ВКонтакте» поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Так, 688 тысяч рублей получит организация ветеранов, инвалидов и пенсионеров на проект «ЗОЖ все возрасты покорит и последствия COVID победит».

— У почти 60% переболевших ковидом пенсионеров были осложнения. Для них наш ветеранский актив хочет разработать специальную восстановительную программу. Тренировки по лечебной физкультуре, ходьбе, дыхательной гимнастике будут проводить во всех 13 поселениях. Для этого задействуют 13 тренеров, — написал глава района.

АНО «Апперкот» также предлагает проект для пожилых — «Спортивным лёгким шагом». Сумма гранта — 500 тысяч рублей.

Из 20 тысяч пенсионеров района занимается спортом всего 2,4%. Чтобы увеличить количество бодрых и здоровых пожилых людей, «Апперкот» хочет сформировать группы скандинавской ходьбы на семи территориях с охватом в 157 человек. В первую очередь, их запустят в поселениях, где отсутствуют спортивные объекты или они слишком загружены по вечерам. Для этого закупят скандинавские палки и тёплые жилеты, разработают программу занятий на свежем воздухе.

Почти миллион рублей выиграла АНО «Югорский советникъ» на проект «Эффективное управление СНТ». Он является продолжением проекта «УДачный форум» — победителя гранта губернатора. Проект направлен на создание системы повышения правовой, управленческой грамотности руководителей СНТ, ОНТ и активистов, проживающих на территории обанкротившихся кооперативов Сургута и Сургутского района. В проекте 5 блоков, включая предоставление методической и юридической бесплатной помощи.

В победителях и АНО «Северное Сияние» с проектом «Детско-юношеский культурный фестиваль «ЭТНОЛЕТО». Проект стартует 12 июня, в День России, на главной площади п. Фёдоровского, где пройдёт народное гуляние «Душа России!». В школах Фёдоровского проведут этновикторину. Праздничные мероприятия запланированы в Ульт-Ягуне, Локосово и Русскинской. По дальним поселениям проедет этновыставка с национальными куклами.

Значительную сумму – 2 млн 753 тыс. рублей — выиграла АНО «Острогъ» с проектом «Мобильный центр казачьей культуры «БЕРЕЖЬ». Казаки хотят сделать передвижной центр со сценой на базе автомобиля и ездить с выступлениями в дальние поселения Югры. Порядка 300 жителей 19 поселений Сургутского, Ханты-Мансийского, Советского, Кондинского, Октябрьского и Нефтеюганского районов смогут познакомиться с казачьей культурой.

— В 2021 году наши НКО на конкурсах всех уровней привлекли порядка 13,5 млн грантовых средств. Это рекорд! Желаю, чтобы и этот год стал для общественников не менее успешным! – подытожил Андрей Трубецкой.

Служба информации «Вестника»

Вам может также понравиться...

slot gacor