В Тундрино открыли мемориальную доску герою Советского Союза

​В Тундрино открыли мемориальную доску герою Советского Союза
6 ноября, в год 75-летия Великой Победы в сельском поселении Тундрино торжественно открыли мемориальную доску герою Советского Союза Ивану Васильевичу Королькову. Инициатива по увековечиванию памяти великого земляка принадлежит районному совету ветеранов. Её поддержали власти муниципалитета.

— Ровно год назад на координационном совете администрации Сургутского района по подготовке и проведению Года памяти и славы было принято решение по изготовлению и установке четырёх памятных досок в четырёх поселениях Сургутского района. Одна из них посвящена памяти Ивана Васильевича Королькова. От имени и по поручению главы Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого благодарю всех вас, кто прошёл путь от мечты до открытия мемориальной доски. Благодарю вас за то, что вы храните эту память, — сказал на торжественной церемонии начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Роман Завьялов.

— Среди жителей поселения возражений не было, потому что Корольков является значимой фигурой. Хотя Королькова больше знают по школе, которая носит его имя. А представительского места в поселении до сих пор не было. Вообще это нужно было сделать давно, — отметил глава с.п. Тундрино Виктор Самсонов.

На здании школы в соседнем Высоком Мысе уже 15 лет открыта мемориальная доска Ивану Королькову. 12 лет эта образовательная организация носит имя героя. Теперь гранитная доска с именем Ивана Королькова размещена на «площади памяти» в Тундрино рядом с мемориальной доской Степану Ефимовичу Кайдалову, организатору комсомольско-молодёжной артели «Красный северянин», ветерану Великой Отечественной войны, работавшего председателем Тундринского сельского совета с 1944 года и до дня смерти – 24 февраля 1953 года, недалеко от единственного сохранившегося в Югре памятника деревянного зодчества XIX в Церкви Великомученика и целителя Пантелеимона.

Иван Васильевич родился в селе Тундрино Сургутского района 5 октября 1919 года. В годы «раскулачивания» семью выслали.

— С собой разрешили взять только бельё. Привезли аж в Заполярье, в Салехард. Довелось пожить даже в шалаше, пока барак строили, — позднее вспоминал Иван Васильевич.

Воевал он на Курской Дуге, участвовал в освобождении Орла, Глухова, Чернигова, Киева. Форсировал Днепр. За проявленную храбрость пулемётчику Королькову 15 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. 

Екатерина ШВИДКАЯ 

ФОТО Алексея Андронова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вестник» Сургутского района«Вестник» Сургутского райо

Вам может также понравиться...

slot gacor