«Серебряные волонтеры» Сургутского района приняли участие в литературно – музыкальной гостиной

Литературно – музыкальная гостиная «РОССИЯ – РОДИНА МОЯ»


В рамках программы «Я – гражданин России» для несовершеннолетних школьного возраста стационарного отделения проведена литературно-музыкальная гостиная «Россия – Родина моя» с участием «серебряного волонтера», председателя первичной ветеранской организации г.п. Барсово — З.З. Поткиной, а также членов первичной ветеранской организации г.п. Барсово: И.Г. Бочко, Л.А. Мирясовой, Р.М. Поляковой.

Данное мероприятие проведено с целью воспитания у несовершеннолетних патриотических чувств к Родине. Воспитание патриотических чувств у детей – одна из главных задач стационарного отделения, которая включает в себя воспитание любви к близким людям — семье, родному поселку, городу и родной стране. В период школьного возраста развиваются высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того, как они будут сформированы в подростковом возрасте ребёнка, во многом зависит всё его последующее развитие.
К проведению литературной гостиной готовились заранее и серьезно. Под руководством воспитателя — Жолобовой Наталии Николаевны дети собрали уникальный, богатейший материал о нашей Великой Родине, самостоятельно сделали подборку стихов русских авторов, самостоятельно распределили их между собой, кто какой стих будет учить наизусть. Все просто молодцы!

В начале мероприятия Наталия Николаевна рассказала очень интересную притчу о Родине. Гости и дети с большим интересом слушали притчу, в которой говорилось о значении Родины для каждого русского человека, где бы он ни жил.

Народная мудрость гласит: «Русский человек без Родины не живёт». Родина – это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все гордимся нашей огромной страной. Россия – великая держава! Она, как все государства в мире, имеет свои символы (флаг, герб и гимн). Все люди, живущие в России, с малых лет знают главные атрибуты государства.

Дети и взрослые все сразу как-то прониклись и окунулись в мир русской поэзии. Ребята и наши уважаемые ветераны труда поочередно читали стихи. Наши гости читали свои авторские стихи, а воспитатели (Н.Н. Жолобова и Н.Б. Жученко) и несовершеннолетние читали стихи В. Крючкова, О. Милявского, И. Северянина, В. Жукова, Л. Дербенева Ф. Тютчева, С. Есенина, Э. Нехаева, А. Черного — о нашей величавой, гордой и могущественной стране. Поэзия чередовалась с рассказами о нашей любимой Родине. Дети внимательно слушали повествование воспитателя о нашей России, о нашей Руси. Когда зазвучал Государственный гимн нашей Родины все присутствующие встали в знак наивысшего уважения и гордо пели его стоя. Много говорилось о Москве – столице нашей Родины, Кремле, Кремлевских Курантах, символе России – березке. В ходе общения взрослые и дети нарядили березку листочками, на каждом из которых был записан ответ на вопрос: «Какая она, моя Россия, в которой я родился»? Ответов было очень много: святая бескрайняя, родная свободная, гордая, мудрая, красивая, удивительная, справедливая, безграничная, великая и т.д. Вспомнили и пословицы о России: «Нет в мире краше Родины нашей»; «Нет в мире лучше родного края»; «Одна у человека родная мать, одна у него и Родина» и т.д. По завершению мероприятия Дьяков Артем выразил свои мысли вслух: «Моя Россия — страна мира, страна голубого неба и яркого солнца. Разве я могу ее не любить? Я вижу ее в каждой былиночке в каждом листочке. Я ощущаю ее в шелесте осени, в рокоте комбайнов, в запахе свежевспаханной земли. Это — наш дом, это — наша Россия!» По завершению литературно-музыкальной гостиной «Россия – Родина моя» никто не торопился уходить, за чашкой ароматного чая и вкусного пирога, пиццы, печенья, сладостей гости и дети делились своими положительными эмоциями.

Данные значимые мероприятия помогают обращать внимание детей на величие родной страны, родного края и носят ярко выраженную патриотическую направленность.

Выражаем теплые слова благодарности, Поткиной Зинаиде Зотеевне, Бочко Ирине Григорьевне, Мирясовой Лидии Алексеевне, Поляковой Римме Михайловне за заботу и внимание!

Мы говорим спасибо нашим спонсорам:
— компании «Точка вкуса»;
— сотрудникам пекарни «Мамин хлеб»;
— директору ИП Пекарни «Брецель» — А.С. Тельминовой;
-директору ИП минимаркета «Восторг» — Х.Х. Гусейнову за их неравнодушное сердце и желание всегда помогать нашим детям! Спасибо Вам и до новых встреч!!!

Н. Н. Жолобова,
воспитатель стационарного отделения

http://centr-aprel.ru/press-centre/events/
#югра@socuslugi.ugra
#депсоцразвития@socuslugi.ugra
#услуги@socuslugi.ugra

Центр социальной помощи семье и детям

Вам может также понравиться...

slot gacor