В Сургутском районе прошли мероприятия к Международному дню инвалидов

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.  Этот День напоминает нам о том, что общество и государство обязаны заботиться о тех, кто слаб, болен, немощен и нуждается в содействии и поддержке. Он направлен на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, отстаивание их интересов, защиту достоинства, благополучия и прав.

Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В этот день в Сургутском районе на базе филиалов БУ ХМАО – Югры «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» прошли мероприятия, посвященные Дню инвалидов.

«Радость встречи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Международный день инвалида для получателей социальных услуг была организована концертно-игровая программа «Радость встречи»  с участием творческих коллективов ЦДиТ с.п. Сытомино, волонтеров «Серебряного возраста». Перед началом концерта все гости мероприятия посетили выставку декоративно- прикладного творчества «Делаем сами своими руками» и любовались работами людей с ограниченными возможностями здоровья. Также для молодых людей были созданы фотозоны с красивым декором и интересными предметами для фотосессии. Кто-то с удовольствием позировал, а кто-то выступал в роли фотографа. Концертно- игровая программа включила в себя музыкальные номера коллективов ЦДиТ с. п. Сытомино, творческие номера самих получателей, совместные развлекательные игры с учащимися начальной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С пожеланиями добра, счастья и крепкого здоровья в адрес инвалидов выступили волонтер «серебряного» возраста Мануйлова М. Г. и представитель органов опеки Орлова Е. А. Праздник получился ярким и веселым.

«Мы вместе»

3 декабря в КДЦ «Премьер», состоялся вечер — отдыха «Мы вместе» для жителей г.п. Федоровский. Музыкально – развлекательная программа, посвященная Международному Дню инвалида, прошла с пожеланиями здоровья, благополучия, внимания родных. Выступали многочисленные гости праздника, артисты и солисты КДЦ «Премьер», сами участники мероприятия. В фойе была организованна выставка творческих работ «Мир за моим окном…». Работы, выполненные в разных техниках: эбру, вышивка, бисероплетение, работы из фоамирана, изделия вязанные крючком и спицами. Все это творчество людей с ограниченными физическими возможностями. Приятным моментом стало вручение благодарностей активным участникам поселковых, районных, окружных мероприятий.

 

Завершением акции «День открытых дверей» в г.п.Белый Яр также станет концертная программа «От всей души!».

«От всей души»

4 декабря 2019 года филиал в г.п. Белый Яр Сургутского районного комплексного центра социального обслуживания населения радушно распахнул двери для всех людей, которым приходится довольно сложно, кому доступны не все радости жизни. В «День открытых дверей» сотрудники филиала совместно с волонтёрами «Серебряного возраста» организовали экскурсию по отделениям филиала, ознакомили с деятельностью учреждения, подготовили концертную программу, постарались вложить в неё как можно больше душевного тепла, окружить заботой, «согреть сердца» всем тем, кто ежедневно борется с тяжелой болезнью. Не остался в стороне и наш спонсор – ООО «Хлебпром», предоставив к душистому чаю ароматные медовые торты.

Выступления танцевального коллектива «Белоярочка» неизменно вызывали улыбки на лицах зрителей. Песни в исполнении хорового коллектива из числа волонтёров «серебряного возраста» пленили своей красотой и душевностью.

Настоящими звездами мероприятия стали сильные духом, самоотверженные в своём желании преодолеть все трудности, связанные со здоровьем — Юлия Рябченок и Григор Гевондян. Юлия предстала перед гостями в образе восточной красавицы, заворожив всех владением веерами-вейлами. Григор воодушевил зал исполнением современных песен. Орлова В.Н. выразила отдельные слова поддержки от имени Управления отдела опеки и попечительства Сургутского района людям, которые постоянно находятся рядом с инвалидами за их бесконечный труд и подвиг. Желающие получили индивидуальную консультацию. Нашей целью было создание дружеской атмосферы, желание хоть немного отвлечь от повседневных забот и просто улыбнуться! Жизнь может нас, конечно же, поранить. Однако сильно уж печалиться не стоит. Ведь лучик света есть в любом тумане, Волною счастья всё равно вас всех накроет. Мы с вами рядом и хотим вас поддержать, И руку дружески, родные, вам пожать!

 

Вам может также понравиться...

slot gacor