В Лянторе пошла районная конференции на тему «Профилактика религиозного экстремизма в Сургутском районе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ноября  в КСК «Юбилейный» г. Лянтор, впервые прошла районная конференция «Профилактика религиозного экстремизма в Сургутском районе».

Масштабное событие объединило на территории ДК «Юбилейный» представителей научно-экспертного сообщества, религиозных организаций и общественных объединений, федеральной и местной органов исполнительной власти и органов самоуправления района.

Цель – сохранение мира и обеспечение безопасности на территории Сургутского района и всей страны в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий день начался с пленарного заседания, на котором прозвучали доклады известных спикеров, в частности, на темы исследования религии как социально-политического феномена, создания религиозных формаций в информационном пространстве. Далее конференция продолжилась в формате работы трёх секций: «Религиозный экстремизм. Роль и значение религии в возрождении традиционных духовных ценностей среди молодёжи» ? «Современные методы обеспечения информационной безопасности в сети Интернет» ? «Приёмы и методы, используемые вербовщиками международных экстремистских и террористических организаций для вовлечения граждан в группы экстремистской и террористической деятельности» , где обсуждались современные методы обеспечения информационной безопасности в Интернете, роль и значение религии в возрождении традиционных духовных ценностей среди молодёжи и другие важные темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводя итоги, модератор конференции Илья Верховский поблагодарил всех участников встречи и отметил: «Наша конференция — это шаг по консолидации усилий тех, кто может работать по профилактики терроризма и экстремизма. Это позволит сформировать в нашем обществе устойчивое осознанное неприятие экстремизма терроризма, определить направления, механизмы и инструменты того, как власть должна работать с общественностью при решении этих вопросов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечером состоялась заключительная часть конференции – общегородское родительское собрание. Среди вопросов, обсуждаемых участниками встречи, прозвучала тема – как не попасться на приёмы и методы, используемые вербовщиками экстремистских организаций – от историка религии и исламоведа, доктора исторических наук, профессора Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева. Председатель Думы района Анатолий Сименяк отметил важность подобных мероприятий с привлечением экспертов, общественности, родителей, специалистов и всех, кто работает над задачей успешной профилактики экстремизма. Сургутский район – многонациональный. Недопустимо недооценивать возможные проблемы обострения межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений. Нужно работать комплексно. Формат состоявшейся конференции, по словам Анатолия Сименяка, позволил участникам выслушать разные мнения, принять во внимание наработки и практику коллег и, если понадобится, планомерно внедрить их на своей территории.

Ефросинина Валентина Робертовна, председатель первичной ветеранской организации г.п. Лянтор (в центре)

На основе материалов конференции будет разработан итоговый информационно-аналитический материал, который будет представлен широкому кругу заинтересованных организаций.

ФОТО: «Новости Лянтора»

 

Вам может также понравиться...

slot gacor