Открытие мемориальной доски Антонине Георгиевне Григорьевой

Проект «История одной фотографии» в рамках 95-летия Сургутского района. Рубрика «Памятные места».

Весной 2019 года в жизни Угутской средней общеобразовательной школы (основана 15.12.1930), состоялось весьма знаменательное событие – открытие мемориальной доски легендарной женщине, Человеку с большой буквы — Антонине Георгиевне Григорьевой, сумевшей с приходом в район нефтяников, строителей, транспортников организовать их шефство над коренным национальным населением, отдавшей много сил и энергии строительству школьного городка в с. Угут. Здесь за два года силами шефов была построена школа-интернат на 320 мест (сегодня в школе-интернат обучается 429 учеников), спальный корпус, котельная, баня, электростанция, несколько коттеджей для учителей. В декабре 1970 года уникальный проект Угутской школы-интернат был представлен в Москве на ВДНХ, Сегодня о данном проекте сказали бы – визитная карточка Ханты-Мансийского автономного округа. Представляла проект сама Антонина Георгиевна.

В галерее трудовой Славы окружной столицы на почётном месте размещён портрет очень известной в нашем крае женщины – Антонины Георгиевны Григорьевой (1918 – 1998). Те, кто был знаком с этой волевой, умной женщиной, запомнил её красивой, статной, улыбчивой и строгой, требовательной одновременно.

«Антонину Георгиевну Григорьеву в районе все называли хозяйкой, уж очень она беспокойная была. Власть, которую имела, использовала для подъёма экономики, развития сельского хозяйства и социальной инфраструктуры Сургутского района. В 1963 году меня избрали внештатным заместителем председателя Покурского сельского совета, тогда же и познакомился с ней, а через четыре года она «сосватала» меня на должность председателя этого совета. С ней, человеком дела, интересно было работать. Волевая, решительная, беспокойная в вопросах бесхозяйственности, но справедливая – такой она запомнилась мне» — так о том времени, о хозяйке района писал в книге «Всегда вместе» Иван Егорович Коровин.

Её трудовая деятельность началась в 1937 году в Окружном Комитете комсомола в должности зав. отделом пионеров и школьной молодёжи. С 1940 – 1943 гг. работала в школе учителем. С 1943 года – на партийно-советской работе, инструктором, зав. орготделом райкома партии. С 1947 года – редактором районной газеты в Кондинском районе, с 1949 по 1959 гг. в Октябрьском районе – редактор, секретарь райкома партии, зав. отделом культуры.

С 1959 по 1969 гг. – в Сургутском районе – председатель райисполкома. Здесь была избрана депутатом XXII съезда КПСС, депутатом Верховного Совета Союза VII созыва. С 1969 года по июль 1983 года – г. Ханты-Мансийск – председатель исполкома окружного Совета народных депутатов. Здесь избиралась дважды депутатом Верховного Совета России 9, 10 созывов. Постоянно избиралась депутатом областного Совета, членом обкома партии. Пожизненно записана в Книгу Почёта Трудовой Славы Тюменской области. Почётный гражданин Ханты-Мансийского округа.

Памятный знак, установленный в Угуте, был изготовлен по заказу администрации Сургутского района к 100-летию со дня рождения Антонины Георгиевны Григорьевой. Автор дизайна — краевед, методист МКУ «Районного организационно-методического центра» Владимир Домрачеев.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

Вам может также понравиться...

slot gacor