В Сытомино открыли мемориальную доску, посвящённую подвигу детей военной поры

В Сытомино открыли мемориальную доску, посвящённую подвигу детей военной поры
 

18 ноября в поселении Сытомино состоялось значимое событие: на фасаде сельской школы установили мемориальную доску в знак благодарности ученикам Зарямской школы. 

В годы войны ребята заготавливали дрова, работали на сенокосе, копали картошку… Работали по 12-14 часов в сутки. Трудовой подвиг учеников, иным словом это и не назовёшь, отметили на самом высоком уровне. Так, в 1944 году в село Сытомино Сургутского района поступила телеграмма – благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

«Прошу передать учащимся Зарямской школы-семилетки, собравшим 3695 рублей деньгами, 6375 рублей облигациями госзайма на строительство авиаэскадрильи «Тюменский осоавиахимовец», благодарность Красной армии и мои пожелания здоровья, успехов в учёбе, общественной работе», — было сказано в телеграмме.

По мнению Ольги Звягиной, главы сельского поселения Сытомино, установление памятной доски на фасаде здания школы увековечит подвиг учеников села в военные годы.

— Наша с вами главная миссия – помнить, сохранять и передавать из поколения в поколение светлую память о тех, благодаря кому мы живём под мирным небом,- сказала Ольга Яковлевна.

Служба информации «Вестника»

Фото Алексея АНДРОНОВА

 

Вам может также понравиться...

slot gacor