В Песчаном открыли памятную доску детям блокадного Ленинграда

​В Песчаном открыли памятную доску детям блокадного Ленинграда
 

Сегодня, 18 ноября, в посёлке Песчаный Сургутского района торжественно открыли памятную доску детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда в наш край в годы Великой Отечественной войны.

— Мы обязаны помнить. Как кто-то из великих сказал: «та нация, которая не помнит свою историю, будет вынуждена учить чужую». Большое спасибо всем, кто реализовал этот проект, — отметил на церемонии глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. Вместе со взрослыми переживали голод и лишения в осаждённом городе более 400 тысяч детей.

В июле 1941 года началась эвакуация мирного населения из Ленинграда, в первую очередь в тыл отправляли детей. 300 из них в конце лета 1942 года принял и Сургутский район. Оперативно власти оборудовали три детских дома в школах, клубах посёлков Ямском, Песчаном и Чёрном Мысе.

В короткое время сельские председатели отремонтировали помещения клубов, подготовили топливо, открыли медпункты. Райторготдел обеспечил детские дома всем необходимым – мануфактурой, обувью, мебелью, посудой и продуктами. Сургутяне и жители района собрали 761 рубль, 48 метров мануфактуры и пару сотен разных детских вещей для эвакуированных.  

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

 

Вам может также понравиться...

slot gacor