Подвигу жить в веках!

7 февраля 2020 года в Барсовской сельской библиотеке проведен литературно-патриотический час «Подвигу жить в веках!», в рамках программы «Дом, где согреваются сердца» и мероприятий, приуроченных к Году Памяти и Славы в Российской Федерации. Данное мероприятие проведено с целью воспитания патриотических чувств и любви к своей Родине, гордости за великий подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Участниками мероприятия стали несовершеннолетние стационарного отделения «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», читатели детского абонемента библиотеки, совместно с З.З. Поткиной, «серебряным волонтером», председателем первичной ветеранской организации г. п. Барсово, Е.В. Самуховой заведующей сельской библиотекой, библиотекарем Е.Т. Велиевой, а также почетных гостей: И.Г. Бочко, Л.А. Мирясовой, самобытных поэтесс.

В начале встречи Елена Викторовна поприветствовала всех участников и представила книжную выставку «Был город фронт, была блокада». Воспитатель Н. Б. Жученко рассказала, что литературно-патриотический час приурочен к Году Памяти и Славы в Российской Федерации, Дням воинской славы России: — 76-й годовщине снятия полной блокады города Ленинграда (27 января 1944 г.); — 77-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 г.), а также ко Дню юного героя-антифашиста.

Были просмотрены видеоролики о 900 дневной блокаде г. Ленинграда и 200 дневной Сталинградской битве. Присутствующие услышали рассказы гостей из воспоминаний их родственников и знакомых о реальных событиях того далеко военного времени, которые очень затронули всех, и у многих выступили слезы на глазах. Несовершеннолетние (Комтин Денис, Пазатов Олег, Червяков Кристиан, Чухарев Константин) представили литературную композицию о блокадном Ленинграде.

Воспитатель Наталья Борисовна прочитала стихотворение «Горькая память войны», а Пелевина Валерия «Моя медаль». Самобытные поэты с большим волнением рассказали свои авторские стихи: И.Г. Бочко «Прорвите кольцо ненавистной блокады», «Маленькие узники смерти», Л.А. Мирясова «Воспоминание девочки из блокадного Лениграда», «Танкисты». Все выступления поддерживались дружными аплодисментами.

Поткина Зинаида Зотеевна, председатель первичной ветеранской организации г.п. Барсово в своем выступлении остановилась на том, что Сургутский район в годы войны был глубоким тылом и в июле 1942 года принял 300 детей из блокадного Ленинграда. В рамках мероприятия прошла акция «Блокадный хлеб». Зинаида Зотеевна раздала всем участникам карточки с «символическим куском блокадного хлеба», напомнив о дневной пайке для рабочих (250 гр.) и для остального населения в т.ч. детей (125 гр.). Ребята с недоумением смотрели на эту норму, а еще больше их удивлял его состав. Дети решили этим хлебом покормить птиц зимой, приняв участие в экологической акции. Ребята узнали, что 1 мая 1945 года городам Ленинграду и Сталинграду было присвоено звание «Город-герой». В нынешнем Санкт-Петербурге по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы. А в Волгограде на Мамаевом Кургане создан памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы».

Далее мероприятие было продолжено материалом, посвященному Дню юного героя-антифашиста, которое отмечается во всем мире 8 февраля, с 1964 года. В России в этот день вспоминают советских детей, которые во время Великой Отечественной войны встали плечом к плечу со взрослыми на защиту Отчизны. Воспитатель назвала многих юных героев Родины и рассказала о подвиге отважной пионерки из г. Ленинграда Юты Бондаровской. Воспитанники рассказали о подвигах пионеров-героев, которые были удостоены звания «Героя Советского Союза» посмертно: Марата Казея, Лени Голикова, Зины Портновой, Вали Котик. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в годы войны за свободу Родины. Зинаида Зотеевна напомнила присутствующим, что в этом году наша страна готовится к 75-летию Великой Победы. Она обратилась ко всем, чтобы народный подвиг был сохранен в наших сердцах и передавался из поколения в поколение, жил в веках. Читатель библиотеки Оля Самухова с гордостью рассказала стихотворение «Наша победа».

Воспитанники стационарного отделения выразили слова благодарности за интересный и познавательный литературно-патриотический час, подарив взрослым участникам сувенирные открытки, которые изготовили сами под чутким руководством специалиста по работе с семьей Н. В. Шкуропатовой, чем их очень порадовали. В завершении состоялось совместное чаепитие и общение. Теплая беседа создала хорошее настроение, и все делились впечатлениями. Дружное детское «спасибо» порадовало участников встречи

Выражаем искренние слова благодарности за активное участие в проведении литературно-патриотического часа, а также доброе и чуткое отношение к нашим детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: Зинаиде Зотеевне Поткиной, Елене Викторовне Самуховой, Елене Тажидиновне Велиевой, Ирине Григорьевне Бочко, Лидии Алексеевне Мирясовой и надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество!

Н. Б. Жученко, воспитатель стационарного отделения

 
 

Вам может также понравиться...

slot gacor