Лянторская «Пимочка» отметила 15-летие

29 ноября в ДК «Нефтяник» коллег и друзей в свой юбилей принимал Образцовый хантыйский фольклорно-этнографический ансамбль «Пинэлы»-«Пимочка», который стал визитной карточкой города.

Ансамбль является участником многих городских, районных, окружных мероприятий. За свою успешную творческую деятельность он награжден многочисленными грамотами, благодарственными письмами, дипломами, призами и подарками.

В основе репертуара ансамбля — произведениях фольклора различных жанров — словесный, инструментальный, вокальный, танцевальный.

Гости праздника окунулись в незабываемую атмосферу мира хантыйской культуры. Встретил их коллектив ансамбля театрализованной композицией «У родного очага». На протяжении вечера звучали традиционные хантыйские песни «Времена года», «О птичке», «Про брусничку», «Лянторские напевы», в том числе авторские песни старейшины рода «Бобра» Ольги Колывановой, одной из основателей ансамбля, в исполнении руководителя коллектива Светланы Сенгеповой.

Юные таланты «Пимочки» исполняли колоритные хореографические номера. Угощал коллектив дорогих гостей чаем с пирогами и брусникой в сахаре. Юбиляры в этот праздничный вечер принимали многочисленные поздравления: друзья из соседних посёлков подготовили творческие поздравления, почётные гости мероприятия вручили благодарственные письма, сертификаты и памятные подарки, а взамен получили от «Пимочки» сувенир — колокольчик ручной работы.

В адрес ансамбля «Пинэлы»-«Пимочка» звучали слова благодарности, поздравления и тёплые пожелания успеха и процветания коллективу.  Анатолий Сименяк поздравил с юбилеем хантыйский ансамбль «Пинэлы» — «Пимочка». На сцене лянторского ДК «Нефтяник» коллектив «Пимочки» подарил зрителям яркое, насыщенное и многожанровое представление. Гости праздника окунулись в незабываемую атмосферу хантыйской культуры. «Ваше творчество вызывает интерес и восхищение, никого не оставляя равнодушным. Спасибо вам за деятельную любовь к своей культуре, за то, что знакомите нас с национальным колоритом. Пусть дело вашей жизни процветает и впредь радует нас!» — поздравил коллектив председатель районной Думы.

Глядя на то, как омолодился состав коллектива, верится в то, что древняя культура Югорской земли сохранится, а традиции коренных народов ханты будет передаваться по наследству.

Вам может также понравиться...

slot gacor