Международный день пожилых людей в Сургутском районе

Проведено совещание с председателями первичных ветеранских организаций по проведению месячника. Даны письменные рекомендации при составлении мероприятий:

— обязательное проведение рейда-акции «Как живешь, ветеран?» (дети войны, ветераны труда РФ и ХМАО-Югры, инвалиды, пенсионеры, одинокие пожилые люди с целью выявления условий проживания, в чем нуждаются, оказание помощи) совместно с социальными работниками, с привлечением волонтёров.;

— гражданско-патриотическое воспитание (с учреждениями образования, культуры, молодежными объединениями, библиотеками;

— оказание практической помощи на дому (огород, двор, квартира);

— поздравления на дому, вручение подарков, изготовленных сувениров детьми и молодежью;

— торжественные вечера за чашкой чая.

Начало месячника во всех территориях началось мероприятием «Урожай года. Осенние фантазии». Праздник урожая прошёл во всех поселениях организованно, с выдумкой представляли урожай – частушками, загадками, песнями, в костюмах сказочных героев.

Общее количество участников — пожилых людей на празднике урожая – 171 человек. Все получили подарки-сувениры, которые были приобретены и доставлены в Совет ветеранов МКУК «РОМЦ». От имени участников праздника «Урожая» выражаем слова искренней благодарности директору МКУК «РОМЦ» Уразовой С.Н., заместителю директора А.А. Аленину и Соболевой С.Н. за заботу о пожилых гражданах.

Как написано в отчётах председателей, проведенный в поселениях праздник «Урожай года» прошел весело и шумно.

Согласно планам, прошла акция «Забота» под девизом «Давайте делать добрые дела» в основном по оказанию помощи пожилым: в уборке урожая, очистке территории возле домов, генеральной уборке квартир одиноким пожилым, инвалидам. Вместе с коллективами школ, участие детей в конкурсах рисунков, сочинений, встречах на классных часах с бабушками. Молодежные объединения поздравляли на дому пожилых сувенирами, открытками.

В библиотеках прошли вечера «Как молоды мы были…», книжные выставки «Забытые истории», спортивные праздники:

— в с.п. Ульт-Ягун шахматно-шашечный турнир, спортивные мастер-классы;

— г.п. Лянтор, г.п. Фёдоровский – «Весёлые старты»;

— с.п. Русскинская – мастер-класс по «скандинавской ходьбе».

Во всех территориях на заключительных мероприятиях прошли вечера-встречи с пожилыми «Мои года – моё богатство», «От всей души с любовью и поклоном», «Как молоды мы были» и другие. Ветераны за чашкой чая делились своими планами, пели песни и танцевали.

Кошкарова В.Ф., Почётный гражданин Сургутского района

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Вам может также понравиться...

slot gacor