80 лет Кумировой Надежде Ивановне

Кумирова Надежда Ивановна

Председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, г. Ханты-Мансийск

Кумирова Надежда Ивановна

Учитель, завуч, директор школы, заведующая гороно, директор окружного института повышения квалификации учителей и председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Это все служебные ступени Надежды Ивановны Кумировой и все для нее жизненно главные. Хотела ли она в детстве стать учителем? Конечно, мечтала. Учитель был для нее фигурой почти мифической, но мечта казалась недостижимой для девочки из семьи «врагов народа». Родители были из первой партии сосланных из Челябинской области. Отец плотничал, мать клала печи, а по ночам выбивала на швейной машинке «Ришелье» узоры на простынях, шторках, скатертях. Большим спросом пользовались у состоятельных хозяек ее изящные изделия.

Началась Великая Отечественная война. Отец был призван на фронт и погиб 5 января 1943 года. Дети радовали мать, все трое были отличниками. Клейма «враги народа» не ощущали, потому что почти все ученики школы были из семей сосланных. Надежда стала педагогом, ее сестра Нина — врачом, брат Виталий — инженером. На всю жизнь благодарна Надежда Ивановна судьбе, что она дала ей в наставники Виргинию Карловну Эрлих, умного, чуткого педагога, ее классного руководителя в Ханты-Мансийском национальном педагогическом училище. Это она сумела ей внушить, что в мире нет профессии более благодарной, чем учить детей. Но получилось так, что юная выпускница педучилища вскоре вышла замуж, родила двоих детей и продолжить учебу в педагогическом институте ей пришлось уже заочно.

Вторым родным домом для Надежды Ивановны стала школа № 6, где она была вначале рядовым учителем русского языка и литературы, впоследствии — завучем, директором. Никто в Ханты-Мансийске не удивился, когда Надежде Ивановне поручили руководить городским отделом народного образования. А в начале восьмидесятых годов — окружным институтом усовершенствования учителей.

Уже выйдя на заслуженный отдых, Надежда Ивановна активно включалась в работу окружного Совета ветеранов войны и труда вначале на общественных началах, а потом перешла в штат. Сейчас она руководит этой важной социальной структурой. Приходится заниматься разрешением бытовых вопросов немолодых заслуженных людей, координацией воспитательно-патриотической работы…

Главным делом Совета Кумирова считает создание истории ветеранского движения в округе. Нет ни одного города, крупного поселка, где бы не действовали активисты. Надежда Ивановна организует семинары, встречи и обмен опытом активистов разных территорий Югры. Сейчас Надежда Ивановна и не поймет, что в ее жизни есть основное — педагогическая деятельность, которой отдано более 30 лет и которая отмечена правительством, или тяжелая, но благородная работа с людьми, отдавшими Родине свои лучшие годы. Но без того и другого ее не было бы как Человека.

Женщины Югры / [авт. коллектив: Л. Уфимцева [и др.]]. — [М.] : [Кн.-Пента], [2007]. — 248 с. : цв. ил. — ISBN 978-5-98303-014-5 : 1744-66.
В данной книге представлены портреты женщин Югры. В альбом вошли представительницы самых разных профессий и социальных слоев Югры.

 


Вам может также понравиться...

slot gacor