В Сургутском районе отметили юбилей 100 лет со дня рождения Антонины Григорьевой

14 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Антонины Георгиевны Григорьевой. Её называли хозяйкой большого дома, мамой района, за благополучие которого она всегда была в ответе. Ровесница революции Антонина Георгиевна прошла путь от комсомольского лидера до видного государственного и общественного деятеля. Всегда была в гуще людей и событий. Всегда была там, где нужна была её помощь.

В преддверии юбилейной даты дочь Антонины Георгиевны Людмила Толокнова рассказала «Вестнику» о том, какой была её мама на работе и дома, в кругу семьи.

Её и любили, и боялись

Антонина Георгиевна в 1960-е была председателем Сургутского райисполкома. Занимала ответственную должность в трудные годы становления новых отраслей экономики. Именно тогда раскрылся её организаторский талант и незаурядные лидерские качества.

– Раньше жили во времянках и даже в землянках. Потом сюда стали приезжать стройотряды. Начали возводить дома: Сургут разрастался вширь и вверх. Зарождались новые семьи, детишки пошли. Начал подниматься район, Нижневартовск, Нефтеюганск,– 
вспоминает дочь. –Мужчины-руководители вначале не воспринимали её как начальника: «Чего это женщина нами будет командовать?». Но она их собрала на райисполком и всё объяснила, как положено. Она была строгой, требовательной. Но оставалась добрым человеком. Маму одновременно боялись и любили.

Стала мамой для всех

После назначения на должность председателя Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов Антонина Георгиевна продолжала следить за Сургутским районом, вникала во все производственные и социальные проблемы, заботилась о представителях коренных малочисленных народов Севера.

– Наверное, поэтому её и назвали «мамой района»,– считает Людмила Фёдоровна. –Она очень любила людей и относилась ко всем по-матерински. Вот, например, ханты, которые жили тогда очень далеко в тайге и не могли попасть в город. А если и добирались в Сургут, обратно никак не могли вернуться. Они шли в райисполком и просили маму, чтобы их отвезли обратно на вертолётах. И она этого, конечно, добивалась. А когда ты сделал доброе дело, весть об этом быстро разойдётся в народе. Отсюда и такая слава у неё.

В декабре 1970 года наш округ представил лучшую экспозицию на ВДНХ, в Москве. В числе экспонатов красовался макет Угутской школы-интерната, который представляла Григорьева. В итоге в районе появилось учреждение, в котором стали обучаться дети коренного населения.

К своим – без поблажек

Несмотря на невероятную занятость, Антонина Георгиевна умудрялась уделять внимание семье. Она вышла замуж за Григория Прокопьевича, у которого от первой жены осталось восемь детей. В браке у них родились ещё три ребёнка, из которых ныне здравствует лишь Людмила Толокнова.

– Конечно, она очень редко бывала дома. Мы её практически не видели: всё время была в командировках. Когда выдавалась свободная минутка, рвалась домой, к детям. Помню, что любила рассказывать нам сказки,– вспоминает дочь Григорьевой. –Мама говорила нам, что мы не имеем права пользоваться её авторитетом, что у нас всё должно быть как у всех. Я устроилась работать в аэропорт сама. Представляете, мама была председателем рай-исполкома, а я не могла устроить дочь в детский сад. Пришлось обращаться к первому секретарю Сургутского городского комитета КПСС Василию Бахилову, который в итоге помог. Мама была требовательной, строгой и дома. Когда она приезжала ко мне в гости, у меня везде было чисто – всё просто блестело.

Вместе с тем, Антонина Георгиевна очень любила своих детей, всегда заботилась о них. С удовольствием готовила. Особенно хорошо получались торты и рыбные пироги.

*******

14 марта, в день столетия со дня рождения Антонины Григорьевой, в администрации Сургутского района состоялся творческий вечер «Воспоминание о прошлом». Было сказано много тёплых слов в адрес уникального руководителя, оставившего глубокий след в памяти целого поколения.

– Настоящий свет, не нефтяных и газовых факелов, а настоящий свет Северу, округу, району, свет знаний и образования дали такие учителя, как Антонина Григорьева. Память о таких людях мы обязаны хранить и передавать из поколения в поколение. Я по-настоящему горд и считаю, что честь для всего Сургутского района иметь такого земляка,– сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк отметил твёрдый характер и авторитет Антонины Георгиевны, которая сделала большой вклад в развитие района и Югры и первой задумалась о сотрудничестве коренного населения с недропользователями.

Участники встречи отметили, что с каждым годом становится всё меньше тех, кто работал и знал Григорьеву лично.

– Давайте пообещаем себе, что встретимся через 10 лет в том же составе в этом же месте, –предложил Василий Тропин, заслуженный работник здравоохранения Югры. –А пока приложим все усилия для того, чтобы Угутской школе-интернату в честь столетия со дня рождения нашей героини – Антонины Григорьевой присвоили её имя.

Комментарий

Вера Голова, председатель Совета ветеранов Сургутского района:

– Антонина Георгиевна очень любила Угут, любила местных детей. Я сама это не раз видела, когда приезжала туда на встречи с Григорьевой как работник РайОНО(районный отдел народного образования – прим. ред.).Бывало, что Антонина Георгиевна оставалась на два дня из-за того, что не разрешали вылеты. Всё это время она интересовалась учебным процессом, по каким книгам учатся дети. Уже тогда её называли мамой всего района. Я ещё была молодой, удивлялась, как так можно быть мамой всего района? А сейчас я это прекрасно понимаю. Лишь об одном жалею, что не записала на память подробности таких встреч с Антониной Георгиевной.

Справка

Антонина Григорьева – по национальности ханты, почётный гражданин ХМАО – Югры, была председателем Сургутского райисполкома с 1960 по 1969 год, председателем окружного исполкома с 1969 по 1982 год. Её имя занесено в Книгу почёта Тюменской области. В 2001 году одному из самолётов авиакомпании «ЮТэйр» присвоено имя Антонины Григорьевой.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО автора
 

Вам может также понравиться...

slot gacor